8 927 248 14 52
info@kascada.ru

Ландшафтный дизайн и рулонный газон Набережные челны, Нижнекамск, Елабуга

Автополив


Автоматический полив (автополив) является удобным и эффективным решением  от проблем с поливом шлангом. Система полива  управляется автоматически с помощью программатора (компьютерного контроллера) и запрограммирована таким образом, что позволяет выдавать точное количество воды для конкретной зоны в определенное время.  Если вы в отъезде или задержались на работе, то не беда - автополив сделает за вас всю работу. Вам остается только наслаждаться результатом. Еще плюсом в системе является ее не видимость – система труб проходит под землей, дождеватели выдвигаются на поверхность земли лишь во время полива.  Автоматическая система состоит из следующих элементов: систем труб, выдвижных дождевателей, датчиков, магнитных клапанов и программатора. Например: датчик дождя не включает работу автополива во время дождя, а с датчиком влажности система не заработает до тех пор пока влажность почвы не опустится до определенного уровня.
  https://youtu.be/HeDZoZZzrSI
 загружено    Безымянный3
Сбор данных. Освещенность участка, тип почвы, источник воды, замер давления и расхода и т.д.     Проектирование системы автополива с учетом особенностей участка и дебета водоисточника.
 avtopoliv 2    avtopoliv 6
Трубы и кабель укладываются на глубину 20-30 см. (гофру снизу трубы)   Магнитный клапан внутри короба. При подаче импульса от программатора клапан открывает подачу воды
 avtopoliv 5    avtopoliv 4
Программатор+насос   При недостаточности дебета водоисточника устанавливается накопительная емкость
 avtopoliv 1    avtopoliv 8
Система в действие   Дождеватель выдвигается из под земли только во время работы
 DSC02247  
В нерабочем состояние дождеватель на уровне земли.  


НЕ СТОИТЬ ЭКОНОМИТЬ
на расположение дождевателей.

Стоимость полива напрямую зависит от количества дождевателей, чем меньше тем дешевле система - уменьшается метраж труб,  количество магнитных клапанов, стоимость программатора, так же сокращается объем земельных и монтажных работ. Но помните, экономия на количестве дождевателей выходит боком - головки при поливе должны перекрываться между собой как на рисунке (расстояние равно 1-1.2 радиуса полива форсунки). Иначе будут места где осадки не попадают (белые просветы на картинке).
project03 project04
На рисунке ниже видна норма распределение осадков в зависимости от расстояния расположения дождевателей. 
sprinkler15b
 В случае если используются вращающиеся форсунки производства Хантер (mp ротатор 1000, 2000, 3000 и 3500), расстояние должно быть равным или чуть меньше радиуса полива, так как из за более низкого расхода по сравнению с другими производителями осадки легче сносится ветром.