8 927 248 14 52
info@kascada.ru

Ландшафтный дизайн и рулонный газон Набережные челны, Нижнекамск, Елабуга

Анализ почвы и освещенности


пенетрометр
За время эксплуатации и ухода за газоном почва уплотняется, нарушается водно-воздушный режим, что в свою очередь приводит к ослаблению газона. По этой причине так важно проводить мониторинг состояния уплотненности почвы и принимать меры по ее разуплотнения (аэрация).  Измеряют плотность при помощи специального оборудования – пенетрометра. Начиная с 2014 года, студия ландшафтного дизайна КАСКАДА одна из первых в Набережных Челнах стала применять в своей практике данный инструмент. dkbzybt ndthljcnb gjxds yf ufpjy

 

Кислотность почвы

Для многих газонных трав оптимальным является кислотность в пределах 6-6,5 рН. В то время как рододендроны и азалии предпочитают почвы в диапазоне рН 5,2 до 5,5. Реакция почвы выше или ниже уже неблагоприятно сказывается на поступление питательных веществ и микроэлементов. Поэтому нужно следит за состоянием кислотности почвы и при необходимости ее окислят или щелочить. 
1212_0
 

Освещенность участка

Различным видам растений требуется разное количество света. Есть светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые растения. Рододендрон посаженный на солнце пожухнет, барбарис с ярко пурпурной окраской посаженный в тень утратить свое великолепии и станет зеленным. С газоном тоже все не однозначно. Даже теневыносливому газону требуется освящение 2-3 часа в день, а рулонный газон "теневыносливый"  и вовсе на солнце более густой, плотный чем в тени. Но все же есть пару видов газонных трав, не требующих сверх усилий по уходу, лучше всех растущих в затененных условий. Названий не скажу, секрет фирмы не раскрывают. Отмечу лишь, что у нас наценка на устройство газона во влажной в тени обусловлена только дороговизной этих семян. 
Сделать правильный выбор растений помогает нам измерительный инструмент освещенности, регистрирующий суточное количество света. Прибор измеряет именно количества света в течении суток. В результате измерений мы знаем интенсивность и продолжительность света. 
изм осв